Composition des Commissions
Commission d’Appel
Président : STOLL Dominique
Vice-Président: LACOMBE Philippe
Secrétaire: LAMARQUE Patrick
Membres:
ANCIAUX Hervé (représentant des éducateur)
BONTE Gilles (représentant des arbitres)
DUBERNET Michel (représentant des clubs)
GIRAUD Georges-Vincent
LACOSTE Marianne
GARRIGUE Laurence
MOLL Raphaël
Commission Statut de l’Arbitrage
Président: ANCIAUX Hervé
Secrétaire : REYNAERT Jacques
Représentants des clubs : CHARTON Nicolas, DUBERNET Michel
Membres : LAPEYRIE Ludovic, LARRIGAUDIERE Eric
Commission Promotion de l’Arbitrage
Président: BOSCHER Loïc
Vice-président représentant de droit de la CDA :
NICOLETTO Jean-Christophe
Secrétaire : SEBBANI Sofiane
Responsable cellule formation : BOSCHER Loïc
Formation Initiale des candidats IR2F :
SCHRODER Arnaud, SEBBANI Sofiane, MARTIN Jonathan (formateurs FIA)
BOSCHER Loïc, BELLANDI Eric, BUSSO Hervé, GACHI Rachid (initiateurs FIA)
HOORNAERT Priscillia, IGOUZOUL Abdelaziz (assistants FIA)
Accompagnement et désignation des arbitres stagiaires: NICOLETTO Jean-Christophe
Représentante féminine : HOORNAERT Priscilla
Chargé mission : BUSSO Hervé
Commission des Arbitres
Président : MARTIN Jonathan
Vice-Présidents : SEBBANI Sophian, LARRIGAUDIERE Eric
Secrétaire : REYNAERT Jacques (préparation des dossiers, CR…)
Secrétaire adjoint : BOURDON Yvan (préparation des dossiers, CR…)
Ancien arbitre : NICOLLETO Jean-Christophe (représentant de la discipline)
Arbitre en activité : a désigner
Un éducateur désigné par la Commission Technique du District : LABOURDETTE Jean-François
Représentant de club n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage : DUBERNET Michel
Représentant élu des arbitres au Comité de Direction : LARRIGAUDIERE Eric
Autre membre du Comité de Direction désigné par celui-ci : LABOURDETTE Jean-François
Recrutement jeunes: DEMEUSY Christophe (secteur Villeneuve) , VAPILLON Jérémy (secteur Agen)
Référent arbitres clubs: BOURDON Yvan (relationnel club/arbitre)
Référent arbitre: AMMARI Djamal (toutes catégories D1 à D4)
Membres : KHENICHE Nadji, BONTE Gilles
Responsable des désignations : REYNAERT Jacques
Représentante féminine : MICHELET Léa (recrutement arbitre féminine)
Commission Communication
Président: CHARTON Nicolas
Membres:
BONTE Gilles
LARRIGAUDIERE Eric
ENRIQUEZ Sophie
BROUSSARD Florence
SEMEILLON Jean-Pierre
ANDRIEUX Magalie
CARON Sandra
Commission Compétitions
Président : ROMERO José 06.21.69.89.84
Pôle seniors
Président: ROMERO José
Membres:
DE JESUS José
FINANCE Louis
SCHRODER Christelle
Vétérans:
Amar SADOUR
SCHRODER Christelle
Coupes
ANCIAUX Hervé
Pôle jeunes
Président: TOURRETTES Adrien
Membres:
ANDRE Gaël
MOLL Raphaël
VERLAINE Jean
LASMAK Abdelhalim
Pole féminines
Co-Présidences: CARON Sandra ENRIQUEZ Sophie
Secrétaire: BILLAT Arnaud
Membres:
COMBAUD Benoît
GARRIGUE Laurence
BROUSSARD Florence
BERTIN Laure
NAIBO Mallory
MAAKARON Cécile
TOURRETTES Adrien (Président jeunes)
MARTINAUD Benoît (CT- DAP)
Commission des Délégués
Président : JAUBERT Henri 06.12.07.80.64
Commission de Discipline
Président : BIELLMAN Sébastien (non élu) 06.19.03.00.89
Vice-Présidente : MAAKARON Cécile (représentant des clubs) (élue)
Secrétaire : GIMENEZ Magali
Membres:
NICOLETTO Jean-Christophe (représentant des arbitres)
MARCQ Alain (élu)
LAPEYRIE Ludovic
ARNAUD Samuel
Commission des Litiges
Présidente: BROUSSARD Florence
Membres:
ANDRIEUX Magalie
LARRIGAUDIERE Eric
NADOUI El Alami
MACCALI Nicolas
Commission Médicale
Président : SEVERAC Pascal
BORDES Philippe – CADOT Patrick – DUBROCA Didier – MEYNIEU Alain – PICARD Alain – PORRO Jean Louis – RUBIO Laurent
Commission Technique
Président: LABOURDETTE Jean-François
Président d’honneur: MARTIN Alain
Vice-président : MONSEGUR Franck
Secrétaire: SEMEILLON Jean-Pierre
Pôle formateur : CARMAUX Damien
Pôle gardien : AKPAH Foli Géraud, JOUSSEAUME Willy
Pôle féminin : COMBAUD Clément
Pôle sport étude : BARJOU Thierry
Pôle RTJ : ROUGER Alexis
Pôle amicale des éducateurs : RAMIREZ Alex
Pôle éthique : GOMIS Adrien
SEBBIANI Sophian (représentant des arbitres)
Conseillers techniques: Alain DELPECH, Benoît MARTINAUD
Assistants conseillers techniques : BAPTISTE Corentin, LEGALL Alban
Commission des Installations sportives
Président : LACOMBE Philippe 07.86.33.72.17
BARA Michel – JAUBERT Henri – JOSSELIN Bernard – REYNES Patrick
SECTEURS GEOGRAPHIQUES
Secteur Agenais : Siège District
Agen SUA – Agen RC- Agen OSA – Astaffort – EBBE – Lamontjoie – Laroque – Laugnac -Nérac – AS Passage FC- Porte d’Aquitaine – USPF – Roquefort – St Maurin – Sos
Secteur Centre/ Marmandais : Salle Florence Broussard – Marmande
ASSA- Beaupuy – Casteljaloux – Caumont – Confluent- Gontaud – Houeilles – Marcellus Coc – Marmande – Le Mas AC – Miramont – Ste Bazeille – St Sernin – Tonneins – USVP
Secteur Est : Foyer Monflanquin
Bias – Cancon – Casseneuil – Castelmoron – Castillonnes – Clairac – Dausse – Fumel – Monbahus – Monflanquin – Penne Ste Sylvestre – Ste Livrade – St Colomb de Lauzun- Vallée Lemance – Villeneuve – Villeréal