Composition des Commissions

Commission Accompagnement des clubs

Président : PEQUIGNOT Sandrine 06.72.72.17.85

CARMAUX Christian – JAUBERT Henri – STOLL Dominique – ENRIQUEZ Sophie

 

Commission d’Appel

Président : STOLL Dominique – (élu) 06.81.64.12.28

ANCIAUX Hervé (Représentant des éducateurs) – BARA Michel (non élu) – BONTE Gilles (représentant des arbitres) – DUBERNET Michel (représentant des clubs) (élu) – GARRIGUE Laurence (non élue) – GIRAUD Georges-Vincent (non élu) – LACOMBE Philippe (élu) – LAMARQUE Patrick (non élu) – MOLL Raphaël (non élu)

Membre du CD faisant appel conjoint des décisions disciplinaires : ANDRIEUX Magalie (Vice-Présidente)

 

Pole Arbitrage

Président : DUBERNET Michel 

Commission Statut de l’Arbitrage

Président : DUBERNET Michel 06.22.44.55.64

ANCIAUX Hervé (représentant des clubs) – DE JESUS José – CHARTON Nicolas – GHACHI Rachid – LAPEYRIE Ludovic – LARRIGAUDIERE Eric – REYNAERT Jacques (représentant des arbitres)

 

Commission Promotion de l’Arbitrage

Présidence : REYNAERT Jacques 07.78.63.66.48

Vice-Président : BELLANDI Eric représentant de droit la CDA

Secrétaire : HOORNAERT Priscilla

Section formation : BOSCHER Loïc, responsable formation, SCHRODER Arnaud, adjoint responsable formation, REYNAERT Jacques, BELLANDI Eric, NICOLETTO Jean Christophe, GHACHI Rachid, GASTOU Sébastien, MARTIN Jonathan

Formation initiale des candidats IR2F : BOSCHER Loïc, SCHRODER Arnaud

Accompagnement et désignation arbitres stagiaires : REYNAERT Jacques

Représentante Féminine : HOORNAERT Priscilla

Représentant Futsal : MARTIN Jonathan

Représentant à la commission statut de l’arbitrage : REYNAERT Jacques

Représentant à l’amicale des arbitres : BONTE Gilles

Représentant commission sportive féminine : REYNAERT Jacques

Chargé de mission de la Ligue auprès des clubs : BOSCHER Loïc

 

Commission des Arbitres

Présidence : BELLANDI Eric. 07.50.86.53.37

Vice-présidents : REYNAERT Jacques, ROMERO José,

Secrétaire général : REYNAERT Jacques,

Secrétaire général adjoint : BIELLMANN Sébastien,

Désignation seniors : LARRIGAUDIERE Eric, BIELLMANN Sébastien (adjoint),

Désignation jeunes : BOUYNE Didier,

Observateurs : REYNAERT Jacques (responsable)

BEAUVAIS Patrick, BELLANDI Eric, BUSSO Hervé, DE JESUS José, MARTINEZ Antoine, NICOLETTO Jean Christophe, GHACHI Rachid, GOUVEIA Luis, ESPOSITO Amédée 

Représentant à la CDPA : BELLANDI Eric représentant de droit

Représentant des arbitres : LARRIGAUDIERE Eric,

Relations clubs: LARRIGAUDIERE Eric, BELLANDI Eric,

Représentant à la commission d’appel : BONTE Gilles,

Représentant à la commission de discipline : NICOLETTO Jean Christophe,

Représentant à la commission des litiges: LARRIGAUDIERE Eric.

Représentant aux statuts de l’arbitrage: REYNAERT Jacques.

Représentant à la commission des jeunes : BOUYNE Didier.

Représentant du comité directeur : DUBERNET Michel.

Représentant à la commission technique : LARRIGAUDIERE Eric.

Composition du bureau : BELLANDI Eric (président), BIELLMANN Sébastien,

LARRIGAUDIERE Eric, MARTINEZ Antoine, REYNAERT Jacques (secrétaire), ROMERO José

 

Commission Communication

Président : CHARTON Nicolas 06.87.85.12.31

BROUSSARD Florence – ENRIQUEZ Sophie – LARRIGAUDIERE Eric

 

Commission  Compétitions

Président : ROMERO José 06.21.69.89.84

Pôle seniors

Responsable : ROMERO José

DE JESUS José – FINANCE Louis

 

Pôle jeunes

Responsable : MARQ Alain 06.45.88.18.70

BOUYNE Didier (représentant des arbitres)

U6/U7 et U8/U9 : Adrien Tourrettes – 06.13.20.40.75

U10/U11 : Gaël André – 06.84.42.62.71

U12/U13 : Raphaël Moll – 06.09.71.08.51 & Adrien Tourrettes – 06.13.20.40.75

U15 / U17 : Alain Marcq – 06.45.88.18.70

 

Pole féminines Seniors

Responsable : MAAKARON Cécile 06.22.09.07.68

 

Pole féminines Jeunes

Responsable : BROUSSARD Florence 06.87.60.39.12

Répartition des membres suivants entre les deux pôles lors de la première réunion de la commission : BARA Michel – CARON Sandra –– GARRIGUE Laurence –– REYNAERT Jacques Promotion de l’arbitrage féminin.

 

Commission des Délégués

Président : JAUBERT Henri 06.12.07.80.64

Vice-Président : BRIVOIZAC David

Secrétaire : BARA Michel

 

Commission de Discipline

Président : BIELLMAN Sébastien (non élu) 06.19.03.00.89

DAUNIS Paulette (non élue) – NICOLETTO Jean Christophe (représentant des arbitres) (non élu) – LENZY Laurent (non élu) – MAAKARON Cécile (représentant des clubs) (élue) – MARQ Alain (élu) – SELLIER Benjamin (instructeur) (non élu)

 

Commission Foot diversifié – sport adapté – handisport

Président : HERIN Didier 07.70.47.48.49

KENICHE Nadji – LACOMBE Philippe – RALUY David

Conseiller Technique : MARTINAUD Benoit

 

Commission Ethique Fair Play

Président : PHILIPPS Jean-François 06.83.37.31.74

ANDRIEUX Magalie

 

Commission des Litiges

Présidente : ANDRIEUX Magalie 06.15.42.64.83

BROUSSARD Florence – FINANCE Louis – LARRIGAUDIERE Eric (représentant des arbitres) – MACCALLI Nicolas

 

Commission Médicale

Président : SEVERAC Pascal

BORDES Philippe – CADOT Patrick – DUBROCA Didier – MEYNIEU Alain – PICARD Alain – PORRO Jean Louis – RUBIO Laurent

 

Commission Foot en Milieu Scolaire

Président : LANDES Remy

BARJOU Thierry – BONNEFOND Philippe – FILLOT Cyril – LABOURDETTE Jean François – SMOLARCZYK Kevin

Conseillers techniques : DELPECH Alain – MARTINAUD Benoit

 

Commission Technique

Président : LABOURDETTE Jean-François 06.23.01.76.99

Président d’honneur : MARTIN Alain

Vice-Président : MONSEGUR Frank

Secrétaire : SEMEILLON Jean-Pierre 

AIT CHALAL René – ARSAC José – AUDU Nicolas – BAPTISTE Corentin – CARMAUX Damien – DESBOURDIEUX Louis – DUMON Nicolas – ESPAGNE Jean-Claude – FILLOT Cyril – GOMIS Adrien – JOUSSEAUME Willy – LARRIGAUDIERE Eric (représentant des arbitres) – LORENZELLI Alain – MARCY Stéphane – PIEGAD Ophélie – RALUY David – RAMIREZ Alex – RENARD Marcel – THERIN Hugues – TONIUTTI Stéphane

Conseillers Techniques : DELPECH Alain – MARTINAUD Benoit

 

Commission des Installations sportives

Président : LACOMBE Philippe 07.86.33.72.17

JAUBERT Henri – JOSSELIN Bernard  – REYNES Patrick

 

SECTEURS GEOGRAPHIQUES

Secteur Agenais : Siège District

Agen SUA- Agen RC-Agen OSA- Astaffort- EBBE- Lamontjoie-Laroque-Laugnac-Nerac-Passage AS- Passage Fc- Porte d’Aquitaine 47- USPF-Roquefort-St Maurin- Sos

Secteur Centre/ Marmandais : Salle Florence Broussard – Marmande

US Allemans du Dropt – ASSA-Beaupuy- Casteljaloux- Caumont – Confluent- Gontaud- Houeilles-Marcellus-Marmande-Le Mas-Miramont- Ste Bazeille – St Pardoux-St Sernin- Tonneins-USVP

Secteur Est : Foyer Monflanquin

Bias – Cancon- Casseneuil- Castelmoron- Castillonnes-Clairac- Dausse- Fumel – Monbahus- Monflanquin- Penne Ste Sylvestre- Ste Livrade – St Colomb de Lauzun- Vallée Lemance –

Villeneuve  – Villeréal